Ферстаппен признался, что спринтерская гонка позорна, несмотря на то, что он выиграл 3-ий титул подряд

Ферстаппен признался, что спринтерская гонка «позорна», несмотря на то, что он выиграл 3-ий титул подряд
LAT Images

Голландцу нужно было финишировать на шестом месте в спринте, чтобы претендовать на корону 2023 года, но когда его товарищ по команде и ближайший претендент на чемпионство Серхио Перес вылетел из строя на 12-м круге – все было ясно, титул достанется Ферстаппену

В сезоне-2022 Формулы-1 досрочную победу в личном зачете одержал также Ферстаппен.

Сразу после спринта, который выиграл Оскар Пиастри из McLaren, а Ферстаппен стал вторым, чемпион отдал дань уважения своей «невероятной» команде и заявил, что ему еще есть над чем работать.

Ферстаппен не смог догнать Пиастри

Ферстаппен не смог догнать Пиастри

Ферстаппен очень гордится работой команды

«Это фантастическое чувство», — сказал пилот Sky Sports F1 . «Это был невероятный год. Множество отличных гонок, я очень горжусь работой команды. Было так приятно быть частью этой группы людей.

Быть ​​трехкратным чемпионом мира – это просто невероятно. Мы продолжим бороться, делая все, что в наших силах.

Сегодняшняя гонка была довольно захватывающей, немного обидно за машины безопасности, но в целом было весело. В данный момент я просто невероятно счастлив».

После первой победы Пиастри в Формуле-1 Ферстаппен признал, что ему просто не удалось догнать пилота McLaren.

«Да, он провел отличную гонку. Я думаю, это было непросто, потому что мы были на средних шинах, вокруг нас было несколько устройств плавного пуска, и в начале у них было немного больше сцепления.

Но да, он справился очень хорошо, я старался изо всех сил, чтобы наверстать упущенное, но в конце нам не удалось.

Мы просто посмотрим, что произойдет. Я наслаждаюсь моментом и, конечно, надеюсь, что мы сможем сохранить эту динамику и дальше».

Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен, который является отцом победителя, поделился своими эмоциями на счет победы сына:

«Конечно, мы ценим это событие именно потому, как он доминировал в этом году. Он показал себя очень хорошо, и мы очень гордимся этим. Я уже давно знал, что он добьётся успеха, ещё когда он выступал в картинге.

Думаю, мы приняли правильные решения в начале его карьеры, и я должен сказать, что теперь всё зависит от него самого. То, как он достигает успеха, насколько он силён и как он для этого работает – определенно его заслуга».

К сожалению, в сезоне-2023 в чемпионате мира снова нет ни одного представителя России.