Это новый рекорд: юный 17-летний футболист сборной Бразилии превзошел достижения Пеле

GettyImages

17-летний бразилец забил свой первый гол за сборную в матче против Испании спустя четыре минуты как вышел на поле, а второй гол был забит на 45-й минуте игры с Англией.

Свидетели впечатляющего дебюта бразильца напомнили, что ему потребовалось для этого меньше времени, чем Пеле и Роналду Назариу. У легенды бразильского футбола это заняло 65 минуты, а у Назариу – 529 минут.

Матч против сборной Испании на стадионе Сантьяго Бернабеу завершился ничьей со счетом 3:3. Эндрик не был заявлен в стартовом составе и вышел на поле послед перерыва.

Бразилец считается одним из самых талантливых молодых футболистов мира. Он начал заниматься футболом с четырех лет, его отец снимал на видео забитые им голы и публиковал их на YouTube. Он надеялся на приглашение от бразильской академии. Эндрик мечтал стать знаменитым футболистом и обеспечивать свою семью, поскольку его отец был безработным. В 11 лет мальчика забрала академия «Палмерис», за пять лет он сыграл 169 матчей и забил 165 голов. Популярность пришла к Эндрику Фелипе в 2022 году во время юношеского кубка в Сан-Паулу. За семь матчей юноша забил семь голов и был признан лучим игроком турнира. Тогда к нему начали присматриваться европейские клубы.

Карьера в сборной

В том же году он был вызван в юношескую сборную Бразилии и принял участие в товарищеском турнире Монтегю во Франции. Эндрик Фелипе забил 5 голов за 4 матча и стал лучшим бомбардиром и лучшим игроком турнира. Он принес победу сборной Бразилии, которая не выигрывала в этом соревновании с 1984 года. Спустя год Эндрика вызвали в основной состав для участия в квалификационном турнире к чемпионату мира 2026 года. Он стал самым молодым игроком сборной с 1994 года.

Когда парню исполнилось 16 лет он подписал контракт с «Палмерис» до 2025 года. Всего он провел 66 матчей и забил 18 мячей. Он стал самым молодым автором забитого мяча в истории бразильского клуба.

Билет в Европу

В декабре 2022 года Эндрик был приобретен мадридским «Реалом». Бразилец подписал контракт до 2027 года и пополнит ряды испанского клуба после достижения совершеннолетия. Сумма трансфера составила 35 млн евро с учётом предусмотренных в будущем бонусов в размере ещё 25 млн.

Ранее стало известно, что Грузия впервые в истории вышла в финальную часть чемпионата Европы, обыграв сборную Греции со счетом 4:2 в серии пенальти. Чемпионат Европы по футболу пройдет с 14 июня по 14 июля этого года.